中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 107263|回复: 19

[中吴城事] @常州市民:为了我们共同的生活环境,我承诺:不燃放烟花爆竹!扫一扫参与签名活动!

  [复制链接]
发表于 2019-1-8 14:49 | 显示全部楼层 |阅读模式


  1月7日下午,常州市相关部门召开新闻发布会,公布《常州市人民政府关于加强市区烟花爆竹禁放管理的通告》,通告明确我市将于2019年2月1日起正式实施烟花爆竹禁放。

烟花爆竹全面禁放20190108.jpg

  为了保障公共财产和公民人身、财产安全,防治环境污染,消除火灾隐患,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、国务院《烟花爆竹安全管理条例》等有关规定,结合本市实际,现就有关事项通告如下:

  一、市区下列区域为烟花爆竹禁止燃放区域:
  (一)滆湖中路、滆湖东路以北,G42沪蓉高速以南,玉龙中路、玉龙南路、中吴大道、长江南路、淹城北路、淹城中路以东,青洋路以西所形成的区域;
  (二)G42沪蓉高速以北、S122港城大道以南、S39江宜高速以东、龙江北路以西所形成的区域;
  (三)戚墅堰街道、潞城街道、丁堰街道行政区域;
  (四)钱资湖大道以北、良常路以南、新丹金溧漕河以东、金湖路以西所形成的区域。

  在上述禁放区域内,全年禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹!



  二、禁止燃放区域以外的市区下列地点,全年禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹:
  (一)文物保护单位;
  (二)火车站、客(货)运站、飞机场、主次干道、桥梁、隧道等交通枢纽及铁路、轨道交通线路安全保护区内;
  (三)生产、销售、储存易燃易爆物品的场所及安全保护区内;
  (四)大型能源动力设施、水利设施和水、电、燃气、热力供应设施及输变电设施安全保护区内;
  (五)医疗机构、幼儿园、中小学校、养老机构;
  (六)10层以上居住建筑(包括首层设置商业服务网点的住宅)或者建筑高度超过24米的公共建筑安全距离范围内;
  (七)百货商店、集贸市场、公共文化场所、宾馆、饭店、酒吧、网吧、歌舞厅等人群密集场所;
  (八)依法禁止燃放的其他地点。
  以上地点所在地的区人民政府应当设置禁止燃放烟花爆竹的警示标志,明确相关责任单位和责任人,加强禁止燃放烟花爆竹的管理。
  三、市、区人民政府因应对重污染天气或者其他特殊情况启动应急预案时,在应急预案规定的区域和时间内禁止燃放烟花爆竹。市人民政府通过新闻媒体及时发布重污染天气预警信息,提示市民在此期间禁止燃放烟花爆竹。
  四、举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,应当依法经公安部门许可。经依法许可的焰火晚会及其他大型焰火燃放活动,应当按照焰火燃放安全规程和经许可的燃放作业方案进行燃放作业。
  五、在禁止燃放烟花爆竹的时间、区域、地点燃放烟花爆竹的,由公安部门依照国务院《烟花爆竹安全管理条例》的规定责令停止燃放并给予处罚;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  六、本通告自2019年2月1日起施行。2011年12月30日发布的《常州市人民政府关于加强市区烟花爆竹燃放管理的通告》(常政规〔2011〕13号)同时废止。

aHR0cHM6Ly9tbWJpei5xcGljLmNuL21tYml6X2dpZi94Q04xZ2hSRUFUTmhDWGliYzBPTEF6cjdKU1pN.gif

问:违规燃放烟花爆竹,需要承担什么法律责任?

答:在禁止燃放烟花爆竹的时间、区域、地点燃放烟花爆竹,责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

问:安监部门将如何对禁放区域内的烟花爆竹零售店进行监管?

答:一是开展联合执法,安监、公安、消防、城管、工商等部门,集中开展烟花爆竹联合排查整治行动,严查严打禁放区域内非法经营烟花爆竹的行为。

二是对烟花爆竹经营许可证上交后转移藏匿烟花爆竹用于销售的,一经发现,一律按非法经营进行取缔。

三是原则上禁放区域内不再布点设置烟花爆竹零售店。
103832lqpi8eva61af66aa.jpg


烟花虽美,但是燃放时美丽的一刻,有时却埋下了危险的种子……

集中燃放烟花爆竹不仅易引发火灾,

造成人身伤亡事故和财产损失,

还带来了空气污染、噪声污染等问题,

危害广大市民的身体健康。

103833bswg2cqq8q8qh3s4.jpg

空气污染

燃放烟花爆竹会产生大量有害气体和各种金属氧化物的粉尘。过年时间集中燃放会导致短时间内大气中的颗粒物、二氧化硫和二氧化氮浓度急剧上升。对空气质量造成严重的影响。大量燃烧时,如果适逢无风或者低气压的天气,有害气体一时无法飘散,就会强烈地刺激人的呼吸道,使人咳嗽,引起气管炎等呼吸系统的疾病。

aHR0cHM6Ly9tbWJpei5xcGljLmNuL21tYml6X2dpZi94Q04xZ2hSRUFUTmhDWGliYzBPTEF6cjdKU1pN.gif

引起火灾和伤人事故

城区高层建筑日益增多,人口相对密集,烟花爆竹的燃放极易引起火灾,直接危害群众的生命财产安全。

3e26768121163ad219e787d5acdddbad.jpg

污染环境

燃放烟花爆竹产生的大量垃圾,给环卫工人们带来了严重的负担,极大地增加了工作量。

103834psxh5z50h65szshr.jpg

噪音污染

燃放烟花爆竹所发出的噪音对我们的生理和心理都会产生很大的影响。它不仅会损害我们的听力,还会损害人的心血管系统。燃放烟花爆竹时产生的巨响会使我们受到惊吓,这种惊吓可能会导致十分严重的后果。

QQ截图20190108140302.jpg

这群人告诉你,烟花爆竹燃放后会留下些什么?

QQ截图20190108140314.jpg

过年的时候在家里从来不放烟花爆竹,太危险了,烟大,会咳嗽,会头痛。

QQ截图20190108140330.jpg

现在过年已经不放烟花了,家里有小孩害怕放鞭炮的声音的,往大里说政府也有这个政策,咱们就响应政府号召。

QQ截图20190108140342.jpg

自从做了这个工作,就没有放过烟花了,天天与PM2.5做斗争,政府花了好大的力气,搬迁污染工厂,推广新能源汽车,好不容易才降一点,自己怎么能拖后腿呢!

QQ截图20190108140353.jpg

每年过年的时候最大的愿望是大家少放一点烟花爆竹,少点垃圾,我跟老伴儿两个人打扫完了可以早点回家!

QQ截图20190108140404.jpg

希望大家平安过年,没有因为烟花爆竹引起的意外火灾,我们愿意随时待命,只要大家都安全吃上团圆饭!

QQ截图20190108140433.jpg

每年都有假冒的烟花爆竹,要是买到了假的更可怕,希望人人都能从我做起,不购买烟花爆竹!

QQ截图20190108140538.jpg

我承诺

不燃放烟花爆竹!

守护环境!

从我做起!

103927ljt666wj9ajhhasj.jpg
手机用户打开微信扫一扫,参与签名墙活动!

QQ截图20190117151800.jpg

QQ截图20190117151934.jpg

71e220b5aec0647d979e0387567a717d.jpg


发表于 2019-1-8 15:09 | 显示全部楼层
这个很有道理
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 15:10 | 显示全部楼层
嗯,今年不买也不放了
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 16:17 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 17:29 来自手机客户端 | 显示全部楼层
什么时候在公共场合禁烟!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 18:05 来自手机客户端 | 显示全部楼层
支持
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 21:52 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 22:06 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 22:38 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 23:43 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 14:56 来自手机客户端 | 显示全部楼层
这个好,支持
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-11 21:15 来自手机客户端 | 显示全部楼层
青山一杆枪 发表于 2019-01-08 17:29
什么时候在公共场合禁烟!

烟草每年给国家带来巨大税收入你说会禁止掉么?

                               
登录/注册后可看大图
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-17 07:41 | 显示全部楼层
也就那一天的事啊
汽车禁开一周 可能空气会好点啊
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-17 07:41 | 显示全部楼层
还是开电动车吧
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-17 11:10 | 显示全部楼层
尽管我们不在禁放区域。我思考再三:
我承诺:春节期间我也不燃放烟花爆竹。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-17 16:54 | 显示全部楼层
点赞
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-18 23:45 来自手机客户端 | 显示全部楼层
我从来就不放这鬼东西,也讨厌放的人
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-20 10:11 | 显示全部楼层
从自己做起,支持~
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号